Panorama.com
La selección nacional de baloncesto clasificó a la segunda ronda del Premundial Fiba Américas, que se celebra en el Poliedro de Caracas, en el tercer lugar del grupo B, tras culminar la primera fase del torneo que otorga cuatro cupos a España 2014.
El conjunto venezolano terminó con récord de 2-2, con seis puntos, tras vencer a Paraguay y República Dominicana, y caer ante México y Argentina.
La albiceleste, que se impuso 98-78, este martes, sobre los aztecas (segundos), quedó en el primer lugar de la tabla. Los quisqueyanos, que derrotaron 83-54 a los eliminados guaraníes, quedaron en el cuarto puesto.
Los dirigidos por Néstor “Che” García iniciará, este jueves, la segunda fase ante Uruguay, a las 7:30 pm, tras elegirlo y conocerlo como adversario conocido.
En la madrugada de este miércoles se conoció el calendario de la siguiente etapa:
Jueves, 5 de septiembre
11:00 am – DOM vs. JAM
1:30 pm – MEX vs. CAN
5:00 pm – ARG vs. PUR
7:30 pm – VEN vs. URU
Viernes, 6 de septiembre
11:00 am – JAM vs. ARG
1:30 pm – URU vs. MEX
5:00 pm – CAN vs. VEN
7:30 pm – PUR vs. DOM
Sábado, 7 de septiembre
11:00 am – MEX vs. JAM
1:30 pm – ARG vs. URU
5:00 pm – DOM vs. CAN
7:30 pm – VEN vs. PUR
Domingo, 8 de septiembre
11:00 am – URU vs. DOM
1:30 pm – CAN vs. ARG
5:00 pm – PUR vs. MEX
17:30 – JAM vs. VEN
La selección nacional de baloncesto clasificó a la segunda ronda del Premundial Fiba Américas, que se celebra en el Poliedro de Caracas, en el tercer lugar del grupo B, tras culminar la primera fase del torneo que otorga cuatro cupos a España 2014.
El conjunto venezolano terminó con récord de 2-2, con seis puntos, tras vencer a Paraguay y República Dominicana, y caer ante México y Argentina.
La albiceleste, que se impuso 98-78, este martes, sobre los aztecas (segundos), quedó en el primer lugar de la tabla. Los quisqueyanos, que derrotaron 83-54 a los eliminados guaraníes, quedaron en el cuarto puesto.
Los dirigidos por Néstor “Che” García iniciará, este jueves, la segunda fase ante Uruguay, a las 7:30 pm, tras elegirlo y conocerlo como adversario conocido.
En la madrugada de este miércoles se conoció el calendario de la siguiente etapa:
Jueves, 5 de septiembre
11:00 am – DOM vs. JAM
1:30 pm – MEX vs. CAN
5:00 pm – ARG vs. PUR
7:30 pm – VEN vs. URU
Viernes, 6 de septiembre
11:00 am – JAM vs. ARG
1:30 pm – URU vs. MEX
5:00 pm – CAN vs. VEN
7:30 pm – PUR vs. DOM
Sábado, 7 de septiembre
11:00 am – MEX vs. JAM
1:30 pm – ARG vs. URU
5:00 pm – DOM vs. CAN
7:30 pm – VEN vs. PUR
Domingo, 8 de septiembre
11:00 am – URU vs. DOM
1:30 pm – CAN vs. ARG
5:00 pm – PUR vs. MEX
17:30 – JAM vs. VEN
Comentarios
Publicar un comentario
MÉRIDA DIGITAL NO SE HACE RESPONSABLE DE LAS OPINIONES EMITIDAS POR LOS USUARIOS