Liderendeportes /AFP
Cinco de los siete vinotintos que disputan la Europa League
vieron acción en la primera fecha de la Europa League
Hoy se disputó la primera jornada de la Europa League, con la participación de
cinco de los siete venezolanos que militan en equipos que juegan esta
competición.
José Manuel Velázquez, Fernando Amorebieta, Roberto Rosales y
Salomón Rondón jugaron los 90 minutos de sus respectivos
encuentros.
Por su parte, 'Salo' tuvo la actuación más destacada, estrenándose en la
competición con un gol, nada más y nada menos, que en el estadio Giuseppe
Meazza de Milan, ante el Inter.
Otro vinotinto que vio acción, fue Alexander González, quien jugó los
últimos 25 minutos, en la derrota 3-5 del Young Boys ante el Liverpool.
Josef Martínez (Young Boys) y Juan Arango (Borussia Mönchengladbach) no
fueron convocados para los encuentros que enfrentaron sus respectivos clubes,
ambos por decisión técnica.
-- Resultados y clasificaciones en la 1ª jornada de grupos de
Europa League
- Grupo A:
Young Boys
(SUI) - Liverpool (ENG) 3 - 5
Udinese (ITA) - Anji Makhachkala (RUS) 1 -
1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Liverpool 3 1 1 0 0 5 3
2
2. Anji Makhachkala 1 1 0 1 0 1 1 0
3. Udinese 1 1 0 1 0 1 1 0
4.
Young Boys 0 1 0 0 1 3 5 -2
- Grupo B:
Hapoel Tel
Aviv (ISR) - Atlético de Madrid (ESP) 0 - 3
Viktoria Pilsen (CZE) - Académica
de Coimbra (POR) 3 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1.
Atlético de Madrid 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Viktoria Pilsen 3 1 1 0 0 3 1 2
3.
Académica de Coimbra 0 1 0 0 1 1 3 -2
4. Hapoel Tel-Aviv 0 1 0 0 1 0 3
-3
- Grupo C:
AEL Limassol (CYP) - B.
Moenchengladbach (GER) 0 - 0
Fenerbahçe SK (TUR) - Marsella (FRA) 2 -
2
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Fenerbahçe SK 1 1 0 1 0
2 2 0
2. Marsella 1 1 0 1 0 2 2 0
3. AEL Limassol 1 1 0 1 0 0 0 0
4. B.
Moenchengladbach 1 1 0 1 0 0 0 0
- Grupo
D:
Burdeos (FRA) - FC Brujas (BEL) 4 - 0
Marítimo (POR) -
Newcastle (ENG) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1.
Burdeos 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Marítimo 1 1 0 1 0 0 0 0
3. Newcastle 1 1 0 1 0
0 0 0
4. FC Brujas 0 1 0 0 1 0 4 -4
- Grupo
E:
Stuttgart (GER) - Steaua de Bucarest (ROM) 2 - 2
FC Copenhague
(DEN) - Molde (NOR) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1.
FC Copenhague 3 1 1 0 0 2 1 1
2. Steaua de Bucarest 1 1 0 1 0 2 2 0
3.
Stuttgart 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Molde 0 1 0 0 1 1 2 -1
-
Grupo F:
Dnipropetrovsk (UKR) - PSV Eindhoven (NED) 2 - 0
Nápoles
(ITA) - AIK (SWE) 4 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1.
Nápoles 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Dnipropetrovsk 3 1 1 0 0 2 0 2
3. PSV Eindhoven
0 1 0 0 1 0 2 -2
4. AIK 0 1 0 0 1 0 4 -4
- Grupo
G:
Genk (BEL) - FC Fehérvár (HUN) 3 - 0
Sporting de Lisboa (POR)
- Basilea (SUI) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Genk
3 1 1 0 0 3 0 3
2. Basilea 1 1 0 1 0 0 0 0
3. Sporting de Lisboa 1 1 0 1 0
0 0 0
4. FC Fehérvár 0 1 0 0 1 0 3 -3
- Grupo
H:
Inter (ITA) - Rubin Kazan (RUS) 2 - 2
Partizan Belgrado (SRB)
- Neftchi (AZE) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1.
Inter 1 1 0 1 0 2 2 0
2. Rubin Kazan 1 1 0 1 0 2 2 0
3. Neftchi 1 1 0 1 0
0 0 0
4. Partizan Belgrado 1 1 0 1 0 0 0 0
- Grupo
I:
Lyon (FRA) - Sparta Praga (CZE) 2 - 1
Athletic (ESP) - Hapoël
Ironi (ISR) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Lyon 3 1
1 0 0 2 1 1
2. Athletic 1 1 0 1 0 1 1 0
3. Hapoël Ironi 1 1 0 1 0 1 1
0
4. Sparta Praga 0 1 0 0 1 1 2 -1
- Grupo
J:
Maribor (SLO) - Panathinaikos (GRE) 3 - 0
Tottenham (ENG) -
Lazio (ITA) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Maribor
3 1 1 0 0 3 0 3
2. Lazio 1 1 0 1 0 0 0 0
3. Tottenham 1 1 0 1 0 0 0
0
4. Panathinaikos 0 1 0 0 1 0 3 -3
- Grupo
K:
Rapid Viena (AUT) - Rosenborg (NOR) 1 - 2
Bayer Leverkusen
(GER) - Metalist Járkov (UKR) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC
Dif
1. Rosenborg 3 1 1 0 0 2 1 1
2. Bayer Leverkusen 1 1 0 1 0 0 0 0
.
Metalist Járkov 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Rapid Viena 0 1 0 0 1 1 2
-1
- Grupo L:
Levante (ESP) - Helsingborgs IF
(SWE) 1 - 0
Twente (NED) - Hanóver (GER) 2 - 2
Clasificación: Pts
J G E P GF GC Dif
1. Levante 3 1 1 0 0 1 0 1
2. Hanóver 1 1 0 1 0 2 2
0
3. Twente 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Helsingborgs IF 0 1 0 0 1 0 1
-1
NOTA: los dos primeros de cada grupos acceden a
los dieciseisavos de final, donde también estarán los ocho terceros clasificados
de los grupos de la Liga de Campeones.
- Grupo A:
Young Boys (SUI) - Liverpool (ENG) 3 - 5
Udinese (ITA) - Anji Makhachkala (RUS) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Liverpool 3 1 1 0 0 5 3 2
2. Anji Makhachkala 1 1 0 1 0 1 1 0
3. Udinese 1 1 0 1 0 1 1 0
4. Young Boys 0 1 0 0 1 3 5 -2
- Grupo B:
Hapoel Tel Aviv (ISR) - Atlético de Madrid (ESP) 0 - 3
Viktoria Pilsen (CZE) - Académica de Coimbra (POR) 3 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Atlético de Madrid 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Viktoria Pilsen 3 1 1 0 0 3 1 2
3. Académica de Coimbra 0 1 0 0 1 1 3 -2
4. Hapoel Tel-Aviv 0 1 0 0 1 0 3 -3
- Grupo C:
AEL Limassol (CYP) - B. Moenchengladbach (GER) 0 - 0
Fenerbahçe SK (TUR) - Marsella (FRA) 2 - 2
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Fenerbahçe SK 1 1 0 1 0 2 2 0
2. Marsella 1 1 0 1 0 2 2 0
3. AEL Limassol 1 1 0 1 0 0 0 0
4. B. Moenchengladbach 1 1 0 1 0 0 0 0
- Grupo D:
Burdeos (FRA) - FC Brujas (BEL) 4 - 0
Marítimo (POR) - Newcastle (ENG) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Burdeos 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Marítimo 1 1 0 1 0 0 0 0
3. Newcastle 1 1 0 1 0 0 0 0
4. FC Brujas 0 1 0 0 1 0 4 -4
- Grupo E:
Stuttgart (GER) - Steaua de Bucarest (ROM) 2 - 2
FC Copenhague (DEN) - Molde (NOR) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. FC Copenhague 3 1 1 0 0 2 1 1
2. Steaua de Bucarest 1 1 0 1 0 2 2 0
3. Stuttgart 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Molde 0 1 0 0 1 1 2 -1
- Grupo F:
Dnipropetrovsk (UKR) - PSV Eindhoven (NED) 2 - 0
Nápoles (ITA) - AIK (SWE) 4 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Nápoles 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Dnipropetrovsk 3 1 1 0 0 2 0 2
3. PSV Eindhoven 0 1 0 0 1 0 2 -2
4. AIK 0 1 0 0 1 0 4 -4
- Grupo G:
Genk (BEL) - FC Fehérvár (HUN) 3 - 0
Sporting de Lisboa (POR) - Basilea (SUI) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Genk 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Basilea 1 1 0 1 0 0 0 0
3. Sporting de Lisboa 1 1 0 1 0 0 0 0
4. FC Fehérvár 0 1 0 0 1 0 3 -3
- Grupo H:
Inter (ITA) - Rubin Kazan (RUS) 2 - 2
Partizan Belgrado (SRB) - Neftchi (AZE) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Inter 1 1 0 1 0 2 2 0
2. Rubin Kazan 1 1 0 1 0 2 2 0
3. Neftchi 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Partizan Belgrado 1 1 0 1 0 0 0 0
- Grupo I:
Lyon (FRA) - Sparta Praga (CZE) 2 - 1
Athletic (ESP) - Hapoël Ironi (ISR) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Lyon 3 1 1 0 0 2 1 1
2. Athletic 1 1 0 1 0 1 1 0
3. Hapoël Ironi 1 1 0 1 0 1 1 0
4. Sparta Praga 0 1 0 0 1 1 2 -1
- Grupo J:
Maribor (SLO) - Panathinaikos (GRE) 3 - 0
Tottenham (ENG) - Lazio (ITA) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Maribor 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Lazio 1 1 0 1 0 0 0 0
3. Tottenham 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Panathinaikos 0 1 0 0 1 0 3 -3
- Grupo K:
Rapid Viena (AUT) - Rosenborg (NOR) 1 - 2
Bayer Leverkusen (GER) - Metalist Járkov (UKR) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Rosenborg 3 1 1 0 0 2 1 1
2. Bayer Leverkusen 1 1 0 1 0 0 0 0
. Metalist Járkov 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Rapid Viena 0 1 0 0 1 1 2 -1
- Grupo L:
Levante (ESP) - Helsingborgs IF (SWE) 1 - 0
Twente (NED) - Hanóver (GER) 2 - 2
Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif
1. Levante 3 1 1 0 0 1 0 1
2. Hanóver 1 1 0 1 0 2 2 0
3. Twente 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Helsingborgs IF 0 1 0 0 1 0 1 -1
NOTA: los dos primeros de cada grupos acceden a los dieciseisavos de final, donde también estarán los ocho terceros clasificados de los grupos de la Liga de Campeones.
Comentarios
Publicar un comentario
MÉRIDA DIGITAL NO SE HACE RESPONSABLE DE LAS OPINIONES EMITIDAS POR LOS USUARIOS