MÉRIDA DIGITAL RADIO

06 diciembre, 2013

Calendario completo del Mundial Brasil 2014

Tras el sorteo celebrado este 6 de diciembre en la ciudad de Costa do Sauipe les presentamos a continuación las fechas y horarios de los juegos a disputarse

EFE


Luego de cuatro años y cambiar la sede a un nuevo continente, finalmente se realizó el sorteo que definió los grupos del nuevo mundial a celebrarse el año que viene en el mes de junio.

No. FECHA  HORA   SEDE               PARTIDO 

 PRIMERA FASE 

 GRUPO A 
.1. 12/06  15:30  São Paulo                     Brasil - Croacia 
.2. 13/06  11:30  Natal                            México - Camerún 
17. 17/06  14:30  Fortaleza                     Brasil - México 
18. 18/06  14:30  Manaos                      Camerún - Croacia 
33. 23/06  15:30  Brasilia                       Camerún - Brasi 
34. 23/06  15:30  Recife                         Croacia - México 

GRUPO B 
.3. 13/06  15:30  Salvador                     España - Holanda 
.4. 13/06  17:30  Cuiabá                      Chile - Australia 
19. 18/06  17:30  Río de Janeiro           España - Chile 
20. 18/06  11:30  Porto Alegre             Australia - Holanda 
35. 23/06  13:10  Curitiba                   Australia - España 
36. 23/06  11:30  São Paulo                Holanda - Chile 

GRUPO C 
.5. 14/06  11:30  Belo Horizonte         Colombia - Grecia 
.6. 14/06  17:30  Recife                   Costa de Marfil - Japón 
21. 19/06  11:30  Brasilia               Colombia - Costa Marfil 
22. 19/06  17:30  Natal                     Japón - Grecia 
37. 24/06  15:30  Cuiabá                  Japón - Colombia 
38. 24/06  15:30  Fortaleza               Grecia - Costa Marfil 

GRUPO D 
.7. 14/06  14:30  Fortaleza                Uruguay - Costa Rica 
.8. 15/06  20:30  Manaos                  Inglaterra - Italia 
23. 19/06  14:30  São Paulo              Uruguay - Inglaterra 
24. 20/06  11:30  Recife                   Italia - Costa Rica 
39. 24/06  11:30  Natal                    Italia - Uruguay 
40. 24/06  11:30  Belo Horizonte      Costa Rica - Inglaterra 

GRUPO E 
.9. 15/06  11:30  Brasilia                  Suiza - Ecuador 
10. 15/06  14:30  Porto Alegre         Francia - Honduras 
25. 20/06  15:30  Salvador               Suiza - Francia 
26. 20/06  19:10  Curitiba                Honduras - Ecuador 
41. 25/06  15:30  Manaos                Honduras - Suiza 
42. 25/06  15:30  Río de Janeiro      Ecuador - Francia 

GRUPO F 
11. 15/06  17:30  Río de Janeiro      Argentina - Bosnia 
12. 16/06  16:10  Curitiba                Irán - Nigeria 
27. 21/06  11:30  Belo Horizonte     Argentina - Irán 
28. 21/06  17:30  Cuiabá                 Nigeria - Bosnia 
43. 25/06  11:30  Porto Alegre       Nigeria - Argentina 
44. 25/06  12:30  Salvador              Bosnia - Irán 

GRUPO G 
13. 16/06  12:30  Salvador             Alemania - Portugal 
14. 16/06  17:30  Natal                  Ghana - Estados Unidos 
29. 21/06  14:30  Fortaleza            Alemania - Ghana 
30. 22/06  14:30  Manaos              Estados Unidos-Portugal 
45. 26/06  11:30  Recife             Estados Unidos - Alemania 
46. 26/06  11:30  Brasilia           Portugal - Ghana 

GRUPO H 
15. 17/06  11:30  Belo Horizonte     Bélgica - Argelia 
16  17/06  17:30  Cuiabá                 Rusia - Corea Sur 
31. 22/06  17:30  Río de Janeiro      Bélgica - Rusia 
32. 22/06  11:30  Porto Alegre        Corea Sur - Argelia 
47. 26/06  15:30  São Paulo           Corea Sur - Bélgica 
48. 26/06  17:10  Curitiba               Argelia - Rusia 
 
OCTAVOS DE FINAL 
49. 28/06  11:30  Belo Horizonte       1A - 2B 
50. 28/06  15:30  Río de Janeiro        1C - 2D 
51. 29/06  11:30  Fortaleza                1B - 2A 
52. 29/06  15:30  Recife                    1D - 2C 
53. 30/06  11:30  Brasilia                   1E - 2F 
54. 30/06  15:30  Porto Alegre          1G - 2H 
55. 01/07  11:30  São Paulo              1F - 2E 
56. 01/07  15:30  Salvador               1H - 2G 
 
CUARTOS DE FINAL 
57. 04/07  15:30  Fortaleza          Ganador 49 - Ganador 50 
58. 04/07  11:30  Río de Janeiro     Ganador 53 - Ganador 54 
59. 05/07  15:30  Salvador           Ganador 51 - Ganador 52 
60. 05/07  11:30  Brasilia           Ganador 55 - Ganador 56 
 
 SEMIFINALES 
61. 08/07  15:30  Belo Horizonte     Ganador 57 - Ganador 58 
62. 09/07  15:30  São Paulo          Ganador 59 - Ganador 60 
 
 TERCER PUESTO 
63. 12/07  15:30  Brasilia           Perdedor 61 - Perdedor 62 
 
 FINAL 
64. 13/07  14:30  Río de Janeiro     Ganador 61 - Ganador 62 

Noticias relacionadas con 'Calendario completo del Mundial Brasil 2014':